Termin | Regatta | Bootsklasse | Verein | Aktion |
17.3 bis 18.3 | Jugendauftaktregatta | 420er, Laser Radial, Laser Standard, Vaurien | ETUF | |
24.3 bis 25.3 | Schneeschmelze | 470er | WSB 1919 | |
31.3 bis 1.4 | Ruhr City Cup | 2.4mR | WSB 1919 | |
7.4 bis 8.4 | Spring-Trophy | H-Boot, Starboot | YCRE | |
14.4 bis 15.4 | Ruhrpokal | O-Jolle | SKS | |
14.4 bis 15.4 | Auftaktregatta | Schwertzugvogel | EKSG | |
28.4 bis 29.4 | Frühjahrswettfahrten | Drachen, Folkeboot, H-Boot, Varianta | YCRE | |
1.5 | Blaues Band | Alle Klassen | YCRE | |
5.5 bis 6.5 | Mailüftchenregatta | Drachen, Folkeboot, H-Boot, Hansa-Jolle | EYC | |
12.5 bis 13.5 | Baldenopti | Optimist B+C | SKEH | |
12.5 bis 13.5 | Krupp-Regatta | 420er, H-Boot, Hansa-Jolle, KZV, O-Jolle | ETUF | |
17.5 | Udo Optenhögel Cup | KZV | ETUF | Abgesagt |
26.5 bis 27.5 | Pfingstregatta | Drachen, Folkeboot, H-Boot, Starboot | YCRE | |
2.6 | Wilhelm Weber Gedächtnisspreis | Yardstick | SGB | |
2.6 bis 3.6 | Spi Regatta | 420er, Open BIC, Vaurien | SKS | |
2.6 bis 3.6 | Baldeneyer Schloss-Regatta | Laser 4.7, Laser Radial | EKSG | |
9.6 bis 10.6 | Commodore Cup | KZV | SKEH | |
16.6 bis 17.6 | Optipussi | Opti B, Opti C | ETUF | |
23.6 | Gothaer Cup | Folkeboot, H-Boot | YCRE | |
30.6 bis 1.7 | Ruhrau-Cup | Opti B, Opti C | SKEH | |
7.7 | Ladies Cup | Yardstick | YCRE | |
25.8 bis 26.8 | Opti-Camp Bock | Opti | YCRE | |
31.8 | Essener Segelwoche | KZV | WFGB, ETUF | |
1.9 bis 2.9 | Essener Segelwoche Verbandsoffene Wettfahrten | 2.4 mR, Conger, Drachen, Folkeboot, H-Boot, Hansa Jolle, KZV, Starboot, Vaurien,Yngling | WFGB,ETUF,MRV,WSB 1919, YCRE | |
8.9 | Essener Segelwoche EU-Cup Fahrtensegler | Yardstick | SGB | |
8.9 bis 9.9 | Essener Segelwoche Essener Stadtmeisterschaft | Yardstick | WFGB, SKS | |
8.9 bis 9.9 | Essener Segelwoche Essener Opti Cup | Open BIC, Opti B, Opti C | WFGB, SKS | |
14.9 bis 16.9 | BMW Sailing Cup | J80 | ETUF | |
22.9 bis 23.9 | Flottenmeisterschaft | Drachen, Folkeboot, H-Boot, Hansa Jolle | YCRE | |
29.9 bis 30.9 | Commodore Dr. Lüer Preis | Starboot | YCRE | |
3.10 | Klassiker Rendevous Rheinland | Regatta klassischer Schiffe | EYC | |
6.10 bis 7.10 | Letzte Pötte | Drachen, Folkeboot, P-Boot | SCN | |
13.10 bis 14.10 | Ruhrland Folkeboot Finale | Folkeboot | YCRE | |
20.10 bis 21.10 | Ruhrlandkanne | H-Boot | YCRE | |
28.10 | Allerheiligen Regatta | Yardstick | MRV | |
3.11 bis 4.11 | Eis Cup | O-Jolle | ESCR | |
10.11 bis 11.11 | Rumtopf Regatta | KZV | WSB 1919 |