Regatten Baldenysee

Segler-Kameradschaft Essen-Heisingen

Regatten 2018

10.03.–11.03 Auftaktregatta Laser Radial RR 1.00, Laser Standard RR 1.00,  420er RR 1.05, Vaurien RR 1.15 ETUF
17.03.–18.03 19. Schneeschmelze 2018 470er RR 1.10 WSB
23.03.–25.03 15. Ruhr City Cup 2.4 mR RR 1.20 WSB
31.03.–01.04 Spring Trophy Starboot RR 1.00 YCRE
07.04.–08.04 Ruhr-Pokal O-Jolle LM-NRW RR 1.16, 12′-Dinghy RR 1.00 SKS
08.04. Anrudern bis 11.00 Uhr RAB
14.04. Drachenboot Langstreckenmeisterschaft bis 13.00 Uhr TVK
14.04.–15.04 Frühjahrswettfahrten Drachen RR 1.10, H-Boot RR 1.15, Folkeboot RR 1.15, Varianta RR 1.40 YCRE
21.04.–22.04 Deutsche Meisterschaft Rudern (Kleinboot) Albano-Anlage 1000 m RRV
27.04.–29.04 50. Internationale Kanu-Regatta Albano-Anlage 2000 m KRV
01.05. Blaues Band alle Klassen (Blaues Band bei mindestens 3 Booten je Klasse, sonst Yardstick-Wertung) YCRE
05.05.–06.05 Mailüftchenregatta Drachen RR 1.10, H-Boot RR 1.15, Folkeboot RR 1.20 EYC
11.05.–13.05 100. Internationale Hügelregatta Albano-Anlage 2000 m ERRV
12.05.–13.05 Baldenopti mit A-Cup Opti-A RR 1.00, Opti-B RR 1.00 SKEH
18.05.–20.05 47. Int. Deutschlandcup Kanu-Polo Spielfelder am Nordufer (Tribünen) insgesamt ca. 500 m lang und 60 m breit KRM
19.05.–20.05 Pfingstregatta Drachen, H-Boot, Folkeboot, Starboot, Yardstick (2 Gruppen) YCRE
31.05. Ruhrau-Cup Opti-C YCRE
02.06.–03.06 Commodore-Cup KZV LM-NRW, RR 1.25 SKEH
09.06.–10.06 Krupp-Regatta Kielzugvogel RR 1.20, H-Boot, Conger RR 1.20 LM, O-Jolle RR 1.12, 420er RR 1.05 ETUF
16.06.–17.06 Spi-Regatta 420er RR 1.05, Vaurien RR 1.15, Europe RR 1.10, O’pen BIC 1.20 SKS
23.06.–24.06 Optipussi Opti-B RR 1.00 und Opti-C ETUF
29.06.–01.07 Drachenbootfestival 4 Bahnen am Nordufer im Bereich RaB bis Zielturm
30.06.–01.07 BOCK Opti B und Opti C ETUF
03.07.–04.07 Ruderlandesmeisterschaft der Schulen Albano-Anlage 1000 m
07.07. TEAM-CUP NRW J22 ETUF
31.08. 60. Essener Segelwoche‌ Team-Cup Baldeneysee Folkeboot YCRE
01.09.–02.09 60. Essener Segelwoche‌ Verbandsoffene Wettfahrten Drachen RR 1.10, Folkeboot RR 1.00, Vaurien RR 1.35, Starboot, H-Boot RR 1.15, Dehler 22, KZV, 420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7 YCRE
08.09.–09.09 60. Essener Segelwoche EU-Cup der Fahrtensegler Yardstick SGB
08.09.–09.09 60. Essener Segelwoche Essener Stadtmeisterschaft Yardstick SKS
08.09.–09.09 Essener Opti Cup Opti-B, Opti-C SKS
15.09.–16.09 Flottenmeisterschaft Drachen RR 1.10, Folkeboot RR 1.10 YCRE
22.09.–23.09 Landesmeisterschaft NRW Drachen Drachen RR 1.30 YCRE
29.09.–30.09 Commodore-Dr.-Luer-Preis Starboot RR 1.15 YCRE
03.10. 14. Klassiker-Rendezvous Klassische Yachten EYC
06.10.–07.10 Letzte Pötte | Ritterhumpen P-Boot LM-NRW,RR 1.32, Drachen RR 1.10, Folkeboot LM-NRW,RR 1.20 SCN
13.10.–14.10 Ruhrland-Folkebootfinale Folkeboot RR 1.25 YCRE
20.10.–21.10 Ruhrlandkanne H-Boot RR 1.15 YCRE
28.10. Allerheiligen-Regatta (Absegeln für alle Klassen) Yardstick MRV
03.11.–04.11 Eis-Cup O-Jolle RR 1.22 ESCR
03.11.–04.11 Rumtopf-Regatta KZV RR 1.20 SKEH
10.11.–11.11 Meisterschaft der Landesmeister NRW J22 ETUF