Termin | Regatta | Bootsklasse | Verein | Aktion |
5.3 bis 6.3 | Jugendauftaktregatta | 420er, Laser Radial, Laser Standard, Vaurien | ETUF | |
12.3 bis 13.3 | Schneeschmelze | 470er | WSB 1919 | |
18.3 bis 20.3 | Ruhr City Cup | 2.4mR | WSB 1919 | |
9.4 bis 10.4 | Ruhrpokal | O-Jolle 12″ Dinghy | SKS | |
16.4 bis 17.4 | Frühjahrswettfahrten | Drachen, Varianta, H_Boot, Folkeboot | YCRE | |
1.5 | Blaues Band | Alle Klassen | YCRE | |
7.5 bis 8.5 | Mailüftchenregatta | Drachen, Folkeboot, H-Boot | EYC | |
14.5 bis 15.5 | Pfingstregatta | Drachen, Folkeboot, H-Boot, Starboot, Yardstick 1, Yardstick 2 | YCRE | |
21.5 bis 22.5 | Ruhrau-Cup | Opti B, Opti C | YCRE | |
28.5 bis 29.5 | Baldenopti mit A_Cup | Opti A, Opti B, Opti C | SKEH | |
4.6 | Wilhelm-Weber-Gedächtnispreis | Yardstick | SGB | |
4.6 bis 5.6 | Spi Regatta | 420er, Open BIC, Vaurien | SKS | |
11.6 bis 12.6 | Krupp Regatta | Conger, H-Boot, Kielzugvogel, O_Jolle | ETUF | |
18.6 bis 19.6 | Commodore-Cup | Kielzugvogel | SKEH | |
25.6 | Ladies-Cup | Yardstick (ladies steuern) | SGB | |
25.6 bis 26.6 | Opti-Camp-Bock | Opti (B+C gemeinsam) | WFGB | |
9.7 bis 10.7 | Ski & Sail | Yardstick | EYC | |
16.7bis 17.7 | Deutschlandpokal | Hansa-Jolle (RR) | EYC | |
20.8 bis 21.8 | Team-Cup NRW | ETUF | ||
27.8 bis 28.8 | Optipussi mit Eiermann Cup | Opti B (RR), Opti C | ETUF | |
3.9 bis 4.9 | 58. Essener Segelwoche EU-Cup der Fahrtensegler |
Yardstick | SGB | Bilder |
3.9 bis 4.9 | 58. Essener Segelwoche Essener Stadtmeisterschaft |
Yardstick (Kangaroo Startverfahren) |
WFGB, SKS | Bilder |
10.9 bis 11.9 | 58. Essener Segelwoche Verbandsoffene Wettfahrten |
420er, Conger (RR), Drachen (RR), Folkeboot (RR), H-Boot (RR), Kielzugvogel, Starboot, Vaurien (RR), Ynglin (RR), Laser Standard | WFGB SKEH EYC YCRE |
Bilder |
17.9 bis 18.9 | 58. Essener Segelwoche Essener Opti Cup |
OPEN BIC (RR) , Opti B (RR), Opti C Ergebnis Stadtmeister 2015 Opti B |
WFGB, SKS | Bilder |
17.9 bis 18.9 | Flottenmeisterschaft | Drachen (RR) | YCRE | |
24.9 bis 25.9 | Flottenmeisterschaft | Folkeboot (RR), H-Boot (RR) | YCRE | |
1.10 bis 2.10 | Commodore Dr. Luer Preis | Starboot (RR) | YCRE | |
3.10 | 11. Klassiker Rendezvous Rheinland |
Regatta klassischer Schiffe nach Klassiker Rennwert |
EYC | |
8.10 bis 9.10 | Letzte Pötte Ritterhumpen |
Folkeboot (RR), P-Boot (RR), Drachen (RR) |
SCN | |
15.10 bis 16.10 | Ruhrlandkanne | H-Boot (RR) | YCRE | |
22.10 bis 23.10 | Ruhrland Folkeboot Finale | Folkeboot (RR) | YCRE | |
30.10 | Allerheiligen Regatta (Absegeln für alle Klassen) |
Yardstick (mit Sonderwertung ab 5 Boote je Klasse) |
MRV | |
5.11 bis 6.11 | Eis-Cup | O-Jolle (RR) | ESCR | |
5.11 bis 6.11 | Rumtopf Regatta | Kielzugvogel (RR) | SKEH YCRE |